Все наручные часы делятся на 2 вида по типу привода:

механические
кварцевые.

Механические модели – самый старый, но все еще актуальный тип хронометров – собирают из множества рычажков, спиралек и шестеренок. Двигателем здесь является сжатая пружина, которая стягивается в момент завода и обеспечивает работу всех механизмов, когда распрямляется. Чтобы она не «выстрелила» сразу, в корпус устанавливается регулятор (баланс), стабилизирующий ход часов, а также анкерный спуск. Последний заставляет колесо баланса равномерно проворачиваться, поддерживая стабильный натяг пружины.

Это то, что находится внутри часов. Но хозяину видны совсем другие элементы:

Застекленный корпус;
Головка завода;
Механизм перевода стрелок;
Собственно стрелки и циферблат.
Иначе работают кварцевые часы. Здесь внутри устанавливается батарейка, которая запускает шаговый двигатель – на него каждую секунду приходит электрический импульс от генератора, и в результате стрелки сдвигаются с места.

Кстати, электронные часы тоже являются кварцевыми, хотя в нашей стране их никто так не называет. Здесь уже нет шестеренок, приводящих в движение стрелочный механизм – электрический сигнал передается на дисплей, который отображает нужные цифры.

Комментарии запрещены.

Часы - символ стиля
  • Мужские часы Timex Tx2n746

    Мужские часы Timex Tx2n746

    Мужские наручные часы Timex Tx2n746 в спортивном стиле с подсветкой INDIGLO night-light. В часах надежный кварцевый механизм.... 

  • Мужские часы LEE COOPER LC06360.499

    Мужские часы LEE COOPER LC06360.499

    Мужские часы-хронограф LC06360.499. Корпус изготовленный из высококачественной нержавеющей стали с покрытием «Rose...