Часы – единственный аксессуар, который должен быть у каждого мужчины. Выбирать их сложно ввиду большого количества параметров и опций, но в то же время просто, если вы знаете свой стиль и знаете, чего хотите. Наверняка, у вас уже есть как минимум одни наручные часы, но напомнить о том, как выбрать, как носить, и какие актуальны в этом сезоне, не будет лишним. Об этом – в нашем материале.

Оговоримся сразу – мы не будем рассматривать новые навороты, технические параметры и возможности для ночного видения или погружения под воду. Если вас интересуют именно это, лучше проконсультироваться в профильном магазине. Мы же считаем часы аксессуаром/знаком статуса, который, по старой привычке, еще и время показывает. Согласитесь, сегодня и без часов можно легко узнать, сколько времени, поэтому уделим больше внимания внешнему виду, чем функциональности.

Выбирая наручные часы, помните несколько правил соответствия их внешнего вида и вашего способа жизни. Тогда они будут носиться с удовольствием, а не ждать времени, пока повзрослевшие дети найдут в папиной шкатулке винтаж версии 2013 года.

ВНЕШНИЙ ВИД.
Наверняка вы придерживаетесь определенного стиля в одежде. Деловой, casual, спортивный, ношу-все- что-нравится-без-разбора. Все стили хороши, но и часы нужно выбрать соответственно. Оставьте спортивные для занятий в зале и костюмов adidas, а деловые не носите с футболками и шортами. Оригинальный вариант с интересным дизайном и концептуальным циферблатом понравится друзьям, но вряд ли впечатлит партнеров на деловой встрече.

ЦВЕТ.
Эксперты в вопросах мужской моды говорят, что ремешок часов (если он кожаный) должен сочетаться с цветом туфель. Если вся ваша обувь в одной гамме, считайте, вам повезло. Если нет – ищите универсальный вариант. Те же эксперты его уже описали: простой, без лишних деталей черный или белый циферблат, ремешок – кожаный или стальной, сдержанного цвета. Для кожи это черный или темно-коричневый, для металла – серебристый. Опасайтесь золотых оттенков: если статус позволяет не только купить, но и носить золотые часы – вперед, но в других случаях это может выглядеть вульгарно.

Чтобы разнообразить свой «часовой гардероб», предлагаем несколько идей, позаимствованных у тех же экспертов по мужской моде. Девушкам эти советы тоже будут кстати, так что можно делиться.

СЕЗОННОСТЬ.
Если у вас только одни наручные часы, и это не супердорогой Rolex, вы можете видоизменять их в зависимости от сезона. В холодное время носите их «родной» кожаный или металлический ремешок, а на весну-лето замените его на более легкий и веселый тканевый. Можно даже не один. Либо купите часы с комплектом сменных ремешков – инвестиция одна, вариантов несколько. Эта опция отлично подойдет для стиля smart casual.
ДОБАВЬТЕ ЦВЕТА.
В том же ключе, что и с ремешками, можно поиграть с цветом. Даже если вы не из тех мужчин, кто способен одеть яркие носки или галстук, немного цвета на циферблате часов не помешает. Сами они могут быть на 100% деловыми, так что ваш имидж совсем не пострадает.

Если говорить о тенденциях на 2013, то нам больше всего нравятся следующие.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ.
Главная идея таких часов – дизайн. Они привлекают внимание внешним видом, дополняют оригинальный гардероб и свидетельствуют о творческом мышлении владельца. Часто такие модели создаются в коллаборациях с промышленными дизайнерами, архитекторами, художниками. «Все эти часы объединяет некая надфункциональность, где авторы используют часы как способ осмысления самого понятия времени и своего отношения к нему», — объясняет Андрей Кравчук, создатель украинского магазина концептуальных часов ZAVOD.

УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРОВ.
Современные технологии позволяют спрятать все технические навороты даже в небольших механизмах. Немного цифр – если раньше модными были большие циферблаты (более 44 мм, некоторые модели до 57 мм), то сейчас производители выпускают намного больше часов диаметром 42-43 мм. В этом сезоне также актуальны тонкие модели – тонкие это как в «тонкие, звонкие и прозрачные», от 3 мм толщиной. Не спрашивайте, как это получается, но выглядит очень красиво.

РЕМЕШКИ NATO.
Яркие, разные, практичные – ремешки NATO, позаимствованные у военных, актуальны уже не первый сезон, и останутся такими и в этом году. Андрей Кравчук советует: «На них будут смотреться отлично любые часы – от винтажных до самой дорогой классики».

РЕТРО-МОДЕЛИ.
Ретро как явление сейчас модно не только в часах, но в принципе в моде и дизайне. Многие производители периодично выпускают модели по архивным чертежам своих домов, однако стоит такое удовольствие немало – обычно это делают бренды из сегмента luxury. Есть альтернатива – порыться в архивах своего дедушки или папы. Часы обычно считались фамильной ценностью – все может быть, что и ваши предки сохранили свои первые либо именные часы с молодых лет.

Комментарии запрещены.

Часы - символ стиля
  • Мужские часы Timex Tx2n746

    Мужские часы Timex Tx2n746

    Мужские наручные часы Timex Tx2n746 в спортивном стиле с подсветкой INDIGLO night-light. В часах надежный кварцевый механизм.... 

  • Мужские часы LEE COOPER LC06360.499

    Мужские часы LEE COOPER LC06360.499

    Мужские часы-хронограф LC06360.499. Корпус изготовленный из высококачественной нержавеющей стали с покрытием «Rose...