Основные различия между синтетическими и натуральными тканями

Синтетические ткани, такие как нейлон, полиамид, полиэстер, производятся исключительно из химических веществ. Зачастую в качестве сырья для производства используется уголь, продукты переработки нефти, а также химические красители и добавки. Натуральные ткани, такие как хлопок, натуральный шелк и шерсть, сделаны на основе волокон растительного и животного происхождения.

Синтетические ткани все чаще используются производителями из-за их практичности, ведь одежда на их основе мало мнется и ей можно придать любой цвет. Однако покупателям следует знать о вреде и даже опасности, которые синтетические ткани несут для здоровья человека. Особенно важно подбирать комфортные ткани для той одежды, которая непосредственно контактирует с кожей. Сюда можно отнести нижнее бельё, боди.

Чем вредны синтетические ткани?

В ходе исследований было доказано, что искусственные волокна в спортивной одежде могут снижать конкурентные преимущества спортсменов, а обтягивающее синтетическое белье может приводить бесплодию у мужчин.

Самый главный недостаток искусственных волокон – в них практически нет пор, что значительно ограничивает доступ воздуха, и отвод влаги. А ведь кожа является крупнейшим органом выведения и поглощения, влагообмен важен для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Если терморегуляция нарушена, создается благоприятная среда для размножения бактерий и микробов, что может вызывать разного рода заболевания.
Еще одним не менее существенным недостатком является способность накапливать статическое электричество. В ходе эксплуатации к одежде на основе синтетических тканей такой одежде липнет пыль, она бьет током, может даже искрить. Сложно даже представить все последствия носки на теле таких электрических зарядов.
Те, кто имел опыт носки одежды из полиамида или полиэстера, знает насколько быстро она впитывает неприятный запах.

Синтетические материалы также могут вызвать неприятные реакции, начиная от раздражения и зуда и заканчивая аллергией. Главная причина таких реакций – кожа в такой одежде не дышит.
Чтобы избежать подобного воздействия синтетических тканей, впредь нужно более тщательно изучать состав на этикетках вещи, выбирая одежду из натуральных волокон, особенно для своих детей и младенцев. Самыми распространенными натуральными тканями являются хлопковые, льняные, шелковые и шерстяные.

Комментарии запрещены.

Часы - символ стиля
  • Мужские часы Timex Tx2n746

    Мужские часы Timex Tx2n746

    Мужские наручные часы Timex Tx2n746 в спортивном стиле с подсветкой INDIGLO night-light. В часах надежный кварцевый механизм.... 

  • Мужские часы LEE COOPER LC06360.499

    Мужские часы LEE COOPER LC06360.499

    Мужские часы-хронограф LC06360.499. Корпус изготовленный из высококачественной нержавеющей стали с покрытием «Rose...