Эксплуатация частного дома в холодное время года требует наличия системы автономного отопления. Чаще всего, такая система работает с жидкостным теплоносителем и тепло генератором в виде котла. В качестве энергоресурса, большинство домохозяйств использует природный газ и электрическую энергию, однако в последние несколько лет наблюдается стабильная тенденция роста удельного веса твердого топлива. Такая ситуация, прежде всего, связана с постоянным ростом цен на рынке традиционных энергоресурсов. Переход на твердое топливо позволяет существенно снизить затраты на получение единицы тепловой энергии для домашнего хозяйства. Кроме этого, осуществляется снижение нагрузки на энергосистему, что особенно сейчас актуально.

Современные твердотопливные котлы представляют собой сложное оборудование с применением передовых способов переработки топлива, элементов управления и конструктивных решений. Это позволяет существенно повысить эффективность работы и удобство эксплуатации. В качестве примера можно обозначить котлы длительного горения, которые позволяют существенно снизить временные затраты пользователя на обслуживание, так как период работы на одной загрузки в оборудовании данного вида составляет в среднем от 12 до 48 часов. Купить котел длительного горения можно на сайте https://eccoterm.com.ua/kotly-dlitelnogo-goreniya. Магазин предлагает широкий выбор, доступные цены и доставку по всей территории страны в короткие сроки.

Основой работы котла длительного горения есть принцип слоевой переработки твердого топлива. Это значит, что загрузка горит не вся сразу, а постепенно, опускаясь сверху-вниз. Такой эффект достигается благодаря применению камеры сгорания внушительного объёма и системе направленной подачи воздуха. Процесс горения при этом получается более контролируемым с ровным выделением тепла, без резких перепадов.

На высоком уровне находится и эффективность работы. Большинство моделей котлов длительного горения обладают показателем КПД на уровне не ниже 80%. Это очень хороший показатель для отопительного оборудования. Достигается он, прежде всего, за счет развитой конвекционной части теплообменника котла. Этот элемент конструкции отвечает за передачу тепловой энергии от нагретых дымовых газов к теплоносителю. Современная конструкция конвекционной части котла состоит из нескольких дымовых каналов (обычно 3 или 4). Для управления температурой теплоносителя используется программатор. Он, отслеживая показатели датчика температуры, производит регулировку количества подаваемого воздуха в камеру сгорания.

Comments are closed.

Часы - символ стиля