Когда нужно поиграть, печатать или просмотреть видео, то вовсе необязательно собирать стационарный компьютер. Вполне можно обойтись компьютер бу, который отличается компактностью, мощностью и надежностью.

Начинать поиск такой техники лучше с экранной части. Стоит поочередно попросить продавца включить экран в черные и белые цвета, чтобы попробовать обнаружить битые пиксели. Если они имеются и находятся по центру, то лучше сразу отказываться от такой техники, поскольку замена экрана может стоить до $150! Но если битых пикселей имеется минимум и они находятся сбоку экрана, то такой ноутбук вполне можно брать, справедливо рассчитывая на одно – пиксели не будут мешать при просмотре видео, тогда как от продавца можно попросить существенную скидку!

Как быть с процессором? Он вообще не должен греться и работать стабильно при высокой нагрузке. Будет полезно сразу на месте протестировать процессор и видеокарту при высокой нагрузке – достаточно установить игру в виде NFS первых версий емкостью до 1 Гб и попробовать проехаться на машине. Если изображение будет «подвисать» даже при такой игре, то лучше отказаться от такого ноутбука, если он подбирается для игр или рендеринга.
Если выбирать ноутбук для майнинга, то процессор должен быть самым мощным – не ниже Intel i5 или Ryzen 5-9. В последнем случае нужно установить на ноутбук майнер для монеты XMR, поймать беспроводную сеть (заодно проверяется беспроводной интерфейс Wi-Fi) и попробовать помайнить данную монету. Если при нагрузке процессор все «тянет» и сильно не греется. Для майнинга на видеокартах лучше выбирать игровые ноутбуки с видеокартами не ниже RTX 2060, благодаря которым можно помайнить валюту в виде Ethereum с помощью майнера Claymore. Если дискретные видеокарты «тянут» и при этом сильно не нагреваются (имеют рабочую температуру до 55 градусов), то такой ноутбук можно смело приобретать d EuroCent.

Но большинство б/у ноутбуков имеют еще интегрированные видеокарты. Они отличаются меньшей мощностью и интегрируются непосредственно в процессор. Майнить на них нельзя, но такие видеокарты долго служат, поскольку получают эффективное охлаждение за счет процессорной части!
Порой некоторые б/у ноутбуки имеют свойство автоматически отключаться после 5 минут работы при средней нагрузке. Этому имеются две причины – неработающий вентилятор или перегретая материнская плата. В данном случае разумно попросить продавца открыть заднюю крышку и посмотреть на состояние вентилятора.

Порой можно прямо на месте смазать ротор маслом и вентилятор запустится. Но если материнская плата имеет ржавый оттенок, то есть она когда-то была перегрета, то лучше отказаться от покупки.
Часто у б/у ноутбуков имеется предельно слабая батарея. Но если техника в автономном режиме работает до 5 минут, то уже это скажется неплохим показателем – компьютеру не нужно докупать ИБП! А если нужно работать вне электрической сети, то старый аккумулятор отдается на реставрацию или покупается новый. В последнем случае новый покупатель «попадает» не так много – последние версии литиевых аккумуляторов мощностью до 6 А, стоят до $35 на Интернет-сайтах и позволяют работать технике при жесткой нагрузке до нескольких часов.

Комментарии запрещены.

Часы - символ стиля
  • Мужские часы Timex Tx2n746

    Мужские часы Timex Tx2n746

    Мужские наручные часы Timex Tx2n746 в спортивном стиле с подсветкой INDIGLO night-light. В часах надежный кварцевый механизм.... 

  • Мужские часы LEE COOPER LC06360.499

    Мужские часы LEE COOPER LC06360.499

    Мужские часы-хронограф LC06360.499. Корпус изготовленный из высококачественной нержавеющей стали с покрытием «Rose...